欢迎您!    收藏网站旧站入口丨 丨 English
急诊电话:
(020)38688102

联系我们

广州市黄埔大道西613号

020-38688888

510630

当前位置:首页 > 媒体报道

【家庭医生】你正在用的止痛药、止痛贴,真的安全吗?

发布者:系统主管       发布时间:2019/02/21

《家庭医生》杂志2019年2月(下)刊

本刊记者 谢 晓

受访专家 王景浩(暨南大学附属第一医院药学部副主任药师)

没点小病小痛呢,都上药店买过止痛药。

好比,痛经的女孩吃布洛芬,痛风的男人都知道“西乐葆”,中老年人用来预防心脑血管疾病的阿司匹林,都是止痛药。

就连我们头痛发热吃的感冒药、肌肉酸关节疼贴的膏药,其实也含有止痛药成分。

那么问题来了,那些我们买来的非处方止痛药,安全吗?

非处方的止痛药,成瘾风险小

暨南大学附属第一医院药学部王景浩副主任药师说,对付痛经、头痛、扭伤、骨关节炎、风湿性关节炎等日常疼痛的止痛药,多数是非甾体类消炎药(甾,读zai)。

长期吃,会让人上瘾吗?

回答这个问题前,需先厘清,什么是药物成瘾。

人们或以为,只要人离不了止痛药,那就是成瘾了,事实并非如此。

王药师解释:“如果是因为疼痛没好,身体需要依赖止痛药,那么不是成瘾;只有当精神依赖,比如明明不痛,但很想通过服药达到某种‘舒适’状态的,才是成瘾。”

吗啡、曲马多、芬太尼等阿片类药物,为何容易成瘾呢?主要是因为它们直接作用于神经中枢,易让人产生精神依赖。

而我们日常所用的非甾体类消炎药,从名字上就能看出,它们的本质是针对炎症,先控制住炎症,才起到解热、镇痛的作用。(非甾体,指的是不含固醇等甾体结构的药。很多激素药,都属于固醇类。)

因此,这些日常的止痛药,成瘾风险很小。

“当然,导致药物成瘾的因素有很多,包括社会因素、精神因素等等,但单纯从药物来讲,它的成瘾性远远小于麻醉药品。”

【链接】你用的这些止痛药,都是非甾体类消炎药

商品名——通用名

必理通——对乙酰氨基酚

芬必得——布洛芬

消炎痛——吲哚美辛

西乐葆——塞来昔布

阿司匹林——乙酰水杨酸

扶他林——双氯芬酸

萘普生、洛索洛芬、美洛昔康、依托考昔、帕瑞昔布等等。

非甾体类消炎药,也是不少感冒药、退烧药的主要成分:

如“泰诺”“白加黑”“新康泰克”“日夜百服宁”“感康”“快克”含对乙酰氨基酚,“美林”其实就是布洛芬。

不能长期用,很伤胃!

不会成瘾,那可以放心随意用了?

当然不能。

王景浩药师指出,如非必须,建议不使用此类药物,使用过程中如症状改善,也该停则停,不能长期使用。

这是因为,非甾体类消炎药有常见的不良反应,容易损伤胃肠道黏膜,可能导致胃十二指肠溃疡,甚至出现胃肠出血、穿孔、梗阻。

细说起来,它其实是一种环氧化酶抑制剂。

“环氧化酶是把双刃剑,疾病情况下,它们会催化产生引起炎症反应的前列腺素,是造成炎性疼痛的罪魁祸首,而它们同时又能保护我们的胃肠道黏膜。

我们用得最多的乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林等非甾体类消炎药,只要被吃进肚子里,就会好坏不分地对所有环氧化酶进行抑制,所以,虽然止了痛,也会伤了胃,无法避免。

而后来出现的塞来昔布(“西乐葆”)等药物,能选择性抑制环氧化酶,才使不良反应有所减轻。

但王景浩药师表示,第二代非甾体类消炎药也并不完美:止痛效果不是最强的,价格相对也更贵。

【板块】口服非处方止痛药,八大注意事项

(以下内容针对非甾体消炎药)

1。 不要使用超过两周

一些痛经的女孩子担心,这样月复一月地服用布洛芬止痛,对身体的伤害会不会很大。

王景浩药师回答说,经期服药止痛,一般不会超过三五天,这种偶尔的短时间口服不会对身体造成多大影响。

一般建议,服用非甾体类消炎药不要超过两周。如需长期用,一定要咨询医生或药师。

“比如,像痛风患者,使用时间比较长的,更建议有选择性的类型,如西乐葆更合适。”

2. 擅自加量,并不能增加止痛效果

想止痛效果更好一点,能多吃一片,或者增加服药的次数或频率吗?

王景浩药师说,这是一个非常大的误区。

非甾体抗炎药有“天花板效应”,意思是,当达到一定剂量时,再继续加量,镇痛效果并不会增加,但是,不良反应却会增加。

所以,建议用药前详细阅读说明书,严格按照说明书的指引服用。

王药师举了个例子——

对乙酰氨基酚的安全剂量,为每天不超过2克。很多感冒药一片含有对乙酰氨基酚325毫克,那么,一天服用这个药不能超过6次。

如果吃着吃着,觉得药物无效怎么办?

“这时要区分是耐药了,还是疾病进展了,怎么辨别呢,由医生来判断。总之不要自己随便判断病情,不要随便加量减量。”

3. 不同时使用2种或2种以上非甾体类消炎药

止痛心切,有些人还会同时服用几种止痛药。

王景浩药师指出,联用并不增加疗效,但不良反应却会成倍增加。

“如果想换药,在停药的同时,要多喝水,让药物代谢掉,才能服用其他药物。”

尤其头痛发热服用感冒药时,其实很多感冒药成分相似,同时服用两种,就过量了。

4. 饭后吃,同时吃保护胃黏膜的药

饭后吃,可以减少非甾体类消炎药对胃肠道的刺激。

服药期间或服药后,若觉得胃不舒服,或者觉得胃疼、反酸、烧心、恶心、呕吐,这时候就要多注意了,可能是药物的不良反应,以后要尽量避免服用这样的药物。

5. 如需长期服用,定期检查肝肾

非甾体类消炎药通过肝脏代谢,长期服用,也可能损伤肾脏黏膜。

因此,建议在医生指导下,定期检查肝功能、肾功能。

6。 伴有合并症的患者,不能擅自使用

如有消化道溃疡,严重心力衰竭、严重肝肾疾病、凝血功能障碍等,应避免使用。

7. 服药期间不能饮酒

因为酒精也经过肝脏代谢,服药期间饮酒会加重肝脏负担,同时加重不良反应。

8. 哺乳期最好不吃,使用时要注意间隔时间

如症状明显,非要使用非甾体类消炎药,相对来说,选择对乙酰氨基酚更为安全。

而且,应尽量在哺乳结束后立即服用这个药,间隔超过4小时,再给孩子哺乳。

外用的止痛膏、止痛贴,别加热

运动损伤后,许多人懂得涂“扶他林”止疼。对付一些局部的疼痛,如关节痛、肌肉痛,人们也常常会贴上几片膏药。

王景浩药师提醒,别以为贴片就只作用于贴的皮肤,其实药物会透皮吸收,进入血液,流到全身,所以也要严格按照说明书使用,不得过量。

天冷时,有些人还会把止痛贴放到电热毯、热水袋上捂热,或者用吹风机吹热了再贴到身上。

而王景浩药师表示,此举万万不可,加热会加快药物吸收,增加药物的不良反应。(感谢暨南大学附属第一医院张灿城对本文的帮助)(编辑:夏悦)

药师小提醒:

身上有痛,尽量别擅自服用止痛药,最好先找医生做诊断。

服用止痛药,要尽量遵医嘱。

药品说明书是法定依据,要详读。

有看不懂的,到医院药师门诊,找药师解读。

微信图片_20190221112701.jpg

微信图片_20190221112757.jpg